24 июня в Ханты-Мансийске прошел День главного редактора печатных средств массовой информации округа. В первой половине дня с главными редакторами газет и журналов встретился губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко.

Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, в ходе встречи Александр Филипенко поделился с журналистами своим мнением относительно экономической и политической ситуации в округе и стране.

По словам губернатора, существующая социально-экономическая обстановка в округе "вполне удовлетворительная", органы государственной власти Югры в полном объеме выполняют взятые на себя бюджетные обязательства. Рост экономики стабилен и по-прежнему составляет около 10 процентов.

В ходе беседы Александр Филипенко отметил: "В ближайшее время мы не прогнозируем никаких радикальных изменений ни в темпах развития, ни в конъюнктуре мировых цен на нефть, к концу года округ выйдет на уровень добычи нефти в пределах 223-226 миллионов тонн. Это даст округу дополнительный доход, который, в случае выполнения всех бюджетных обязательств, будет направлен на несколько приоритетных направлений. В том числе - на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и строительство". Губернатор пояснил, что в бюджете Ханты-Мансийского автономного округа на 2003 год изначально не предусмотрены средства на повышение зарплаты, но это произойдет в случае получения достаточного объема сверхплановых доходов, что, возможно произойдет в третьем квартале текущего года.

Практически все муниципальные образования работают с положительной динамикой. Исключение составили города Сургут и Нефтеюганск, где прогноз относительно объемов доходов пока не оправдался из-за юридических ухищрений градообразующих предприятий, которые уклоняются от уплаты значительной части налога на имущество.

Александр Филипенко прокомментировал работу нового окружного закона по выплате денежных компенсаций матерям, воспитывающих дома детей в возрасте до 4,5 лет: "Мы несколько ошиблись, прогнозируя число женщин, количество мам, желающих быть дома с ребенком и получать за это деньги, оказалось гораздо больше. Мне уже поступила аналитическая записка с просьбой рассмотреть возможность увеличить объем финансирования этого закона".

Губернатор отметил, что на последнем перед парламентскими каникулами заседании депутаты Югры приняли закон о дополнительном пенсионном обеспечении - оригинальный нормативный акт, подобного которому в стране нет. "Пенсионеры получают у нас в округе пенсию, превышающую среднероссийские показатели, но ее размер, мягко говоря, людей удовлетворять не может, - отметил губернатор. - В этом плане округ пошел по пути, который уже давно пройден большинством компаний и корпораций (нефтяниками, энергетиками и др.), обеспечившим своим работникам достойную пенсию".

По просьбе главных редакторов Александр Филипенко прокомментировал ход подготовки к административной реформе и, в частности, высказал, свое мнение о прохождении во втором чтении в Государственной Думе законов "пакета Козака".

"Законопроекты имеют своей целью определить права, обязанности, уровень ответственности региональной власти за проблемы, которые она обязана решать в рамках своих полномочий, - заявил Александр Филипенко. - Сегодня можно говорить с высокой долей вероятности, что "пакет Козака" будет одобрен Советом Федерации и будет подписан Президентом. Ряд пунктов не несет ничего улучшающего для округа, хотя нам удалось добиться компромисса по статье 26.6. Нет резона возражать против того, что регионы с высоким уровнем доходов должны больше отдавать в Федерацию. Другой вопрос, что отдавать надо столько, сколько не повредит стимулу развития региона. У нас два выхода - найти дополнительные доходы, расширив налогооблагаемую базу, и предельно сократить расходы".