В Ноябрьске не удается погасить задолженность по заработной плате перед работниками ряда предприятий. По информации, прозвучавшей 3 июня на заседании антикризисного штаба по преодолению последствий финансового кризиса, которое провел глава администрации города Михаил Шаровин, долг по зарплате составляет 5,9 млн рублей. Остается актуальным вопрос по выплате задолженности по заработной плате работникам двух предприятий: ООО "Ноябрьскдорстрой" и ООО "Машинный двор - НБР 1". Оба предприятия находятся в стадии банкротства, пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Ноябрьска.

К 1 июня удалось погасить долги по зарплате ООО СУ-7 "Сибнефтегазмонтаж". Однако у предприятия имеется задолженность по уплате налогов и сборов в бюджеты разных уровней, а также по взносам в государственные внебюджетные фонды за 2010 год.

По-прежнему остается нестабильной ситуация в ООО "Строительно-монтажный трест". По состоянию на 27.05.2010 на предприятии зафиксирована текущая задолженность по заработной плате за апрель 2010 года, которая согласно коллективному договору должна была быть выплачена до 30 мая 2010 года. На "телефон доверия" поступила жалоба от работника данного предприятия о невыплате отпускных. Причину невыполнения своих обязательств руководство ООО "Строительно-монтажный трест" объясняет несвоевременными расчетами со стороны вышестоящей организации ОАО "Стройтрансгаз" (г. Москва).

Добавим, что на 1 июня в качестве безработных в Ноябрьске зарегистрировано 757 человек. По данным, предоставленным Центром занятости, численность безработных за прошедшую неделю снизилась на 49 человек. Заявлено 1209 вакансий, 239 из них - с целью замещения иностранных работников. Для выявления фактов скрытой безработицы и сокрытия невыплаты заработной платы работодателями в Ноябрьске функционирует "телефона доверия". С начала его работы зарегистрировано 213 обращений, в том числе по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы - 84.