В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в похищении людей с целью присвоения их квартир. Как сообщили сегодня, 4 июня, ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу, осенью 2009 года сотрудники милиции вышли на след организованной преступной группы.

Члены группировки находили социально незащищенных, одиноких, злоупотребляющих алкоголем людей и обманным путем заставляли их подписывать документы на отчуждение своей собственности. Жителей Санкт-Петербурга вывозили в Шимский район Новгородской области, где расселяли в непригодных для жилья помещениях. По данным следственно-оперативной группы, преступники с 2004 года заработали несколько миллионов долларов.

В настоящее время, в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека"), ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество"), расследуемого следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, задержано 13 человек.