Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту пожара в пермском кафе "Хромая лошадь".

К уголовной ответственности по уголовному делу привлечены 8 человек: соучредитель кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ). Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями - ст. 285 УК РФ (2 эпизода), инспекторы госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Кроме того, в ходе следствия установлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Госпожарнадзора, которые не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в кафе "Хромая лошадь".

До сих пор скрывается от следствия Константин Мрыхин, который объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Материалы уголовного дела (120 томов) в ближайшее время будут направлены в суд для расмотрения.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года в кафе "Хромая лошадь" произошел пожар. В результате пожара от отравления угарным газом погибли 156 человек, 64 человека пострадали. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек.