Родители архангельских первоклашек столкнулись с трудностями при устройстве своих детей в гимназии. Будущие школьники и их родители до 31 августа не узнают, будут ли они приняты в гимназию, в которой хотели бы учиться.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости родители будущих первоклашек, гимназии составляют списки школьником уже сейчас, но приоритет отдается тем детям, которые идут учиться по прописке. Гимназии формируют "предварительный список кандидатов", которые не являются окончательными. Так как списки будут формироваться все лето, не факт, что вошедшие в них дети будут обучаться в выбранной школе - некоторым может не хватить мест. Но об этом они узнают лишь 31 августа, перед самым зачислением в школу, когда будут сформированы окончательные списки.

Именно это и беспокоит родителей будущих школьников. Ведь до того момента, пока они не узнают о том, что не попали в гимназию, они не смогут подать документы в другую школу. А значит, некоторым из них придется оформлять ребенка в школу в последний момент - 31 августа, и в этом случае выбрать учителя для своего ребенка родители не смогут. Также появится проблема покупки новых учебников вместо тех, что приобрели для обучения в предполагаемой школе - программы в школах могут отличаться друг от друга. А общая стоимость комплекта учебников и тетрадей для первоклассников составляет около 2000 рублей.

Одновременно с этим нужно учитывать, что требование из множества детей отдавать приоритет будущим ученикам, поступающим в школу по месту прописки, является законным и обоснованным. Если сформировать жесткие списки заранее, то права некоторых детей на получение образования по месту прописки, могут быть нарушены.