3 июня на 46-й сессии Новосибирского областного Совета два человека Олег Агеев и Виктор Старков были досрочно освобождены от депутатских полномочий и один - Игорь Умербаев зарегистрирован депутатом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе новосибирского облсовета, депутат Олег Агеев стал министром здравоохранения в правительстве Новосибирской области, Виктор Старков также перешел на государственную службу.

Олег Агеев был избран депутатом жителями Болотнинского и Тогучинского районов (18-й избирательный округ). Его депутатский мандат останется вакантным до конца созыва, поскольку в преддверии выборов депутатов 10 октября довыборы на округе проводиться не будут, отметили в пресс-службе.

Виктор Старков прошел в облсовет по списку ЛДПР. Одноименная фракция в областном Совете на сегодняшний день состояла из двух человек. С уходом Виктора Старкова во фракции остался только ее руководитель - Андрей Панферов. Однако сегодня же состоялось заседание областной избирательной комиссии, которая приняла решение о передаче мандата Виктора Старкова другому кандидату из областного избирательного списка ЛДПР - Игорю Умербаеву.

После перерыва в работе сессии новый депутат приступил к своим полномочиям, заняв рабочее место Виктора Старкова. Как сообщил Андрей Панферов, сегодня же Игорь Умербаев был принят в состав фракции ЛДПР. Таким образом, фракция ЛДПР буквально чуть более часа просуществовала в урезанном виде и в ее составе снова два человека.

Новосибирский областной Совет состоит теперь из 97 депутатов.