Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 3 июня отклонил принятые парламентом законы о лидере нации. Об этом говорится в обращении Назарбаева к народу и депутатам парламента.

"Благодарен казахстанцам и депутатам парламента, выступившим с инициативой наделить меня статусом лидера нации. Единогласное принятие соответствующих законов я расцениваю как доверие народа. Считаю, что статус лидера нации не нужно закреплять какими-либо законодательными актами. Мой отказ подписать данные законы прошу правильно понять", - отмечается в обращении президента Казахстана, текст которого был транслирован в эфире государственного телеканала "Хабар".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 12 мая депутаты Мажилиса - нижней палаты парламента Казахстана единогласно приняли поправки в пакет законопроектов, наделяющих президента Назарбаева статусом лидера нации. Тем самым, народные избранники согласились с тем, что глава государства и члены его семьи полностью освобождаются от уголовной ответственности. Помимо всего прочего, законопроекты предусматривают уголовную ответственность за порчу изображений первого президента Казахстана, публичные оскорбления и искажения фактов его биографии. Также в Астане будет создан Музей первого президента и бюст главы государства - фактически еще один прижизненный памятник. После ухода первого президента с поста, музей будет отдан в личную собственность Нурсултана Назарбаева.