Первый блок Ленинградской атомной станции (ЛАЭС) остановлен сегодня, 3 июня, на средний плановый ремонт. Как сообщили сегодня, 3 июня, ИА REGNUM Новости в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", энергоблок № 3, находившийся с 12 мая в плановом текущем ремонте, после завершения всех технологических операций по подготовке к пуску 1 июня в 19.58 был включен в сеть.

В настоящее время он работает на номинальном уровне мощности 1.000 МВт. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. "По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона", - рассказали в пресс-службе.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На ЛАЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый.

В настоящее время ведется сооружение Ленинградской АЭС-2, которое входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы.