В Санкт-Петербурге сегодня, 3 июня, официально ликвидирован Пискаревский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни, таможенное оформление на нем прекратилось с 29 марта текущего года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Северо-западного таможенного управления (СЗТУ), на данный момент сотрудники бывшего поста работают на других, более востребованных таможенных пунктах.

Несмотря на то, что в конце марта после прекращения работы Пискаревского и Выборгского таможенного постов очереди из автомобилей доходили до нескольких сотен машин, сегодня, по информации СЗТУ "обстановка нормализовалась". Перевозчики пользуются услугами других таможенных постов, подведомственных Санкт-Петербургской таможне.

Всего на данный момент работает 5 таких постов. Однако, по данным городских СМИ, один из них, Юго-Западный таможенный пост Санкт-Петербургской таможни, в ближайшее время также будет закрыт.

Напомним, ранее были закрыты Выборгский и Пискаревский таможенные посты Санкт-Петербургской таможни. На сегодня в структуру Северо-Западного таможенного управления входят 16 таможен. Они объединяют 121 таможенный пост, расположенный на подведомственной СЗТУ территории площадью более 1.600 тысяч квадратных километров, которые в свою очередь находятся в 11 субъектах Российской Федерации. Согласно концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к госгранице РФ, до конца 2011 года в СЗФО планируется ликвидировать 17 таможенных постов.