В полночь 3 июня "Сатори" - компания-субподрядчик, осуществлявшая снос исторических зданий на территории, прилегающей к храму Воскресения в Кадашах, вывела со стройплощадки экскаватор, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Напомним, что 27 мая произошло столкновение участников акции в защиту исторической застройки со строителями, пытавшимися осуществлять снос остатков так называемого Дома дьякона несмотря на попытки протестующих представить им документ, свидетельствующий о том, что комитет по культурному наследию Москвы отозвал свое разрешение на снос. Пытаясь отогнать активистов от развалин "дома дьякона", экскаваторщик махал ковшом над их головами, однако трое молодых людей и девушка не дрогнули и заставили его остановиться.

Как ранее сообщалось, 2 июня в комитете по культурному наследию Москвы прошло совещание, в ходе которого председатель комитета Валерий Шевчук подтвердил факт отзыва разрешения на снос "дома дьякона" и предложил заказчику строительных работ ЗАО "Москапстрой" рассмотреть возможность приостановки деятельности на стройплощадке. Кроме того, Валерий Шевчук обратил особенное внимание на возможное негативное влияние тяжелой техники на расположенный рядом храм Воскресения Христова в Кадашах, фундаменты которого находятся в "ограниченно работоспособном состоянии", и попросил заказчика отказаться от ее использования. Той же ночью мощный экскаватор Caterpillar 330 DL (вес 35 тонн, объем ковша 2,2 кубометра) был выведен со стройплощадки.

Участники акции протеста, тем не менее, заявляют о своем намерении оставаться на посту, продолжая наблюдать за действиями застройщика, до тех пор, пока не получат документальное подтверждение его отказа от продолжения сноса объектов на территории Кадашевской слободы.