Московский городской суд обязал Военно-страховую компанию выплатить деньги матери 21-летнего призывника из Татарстана Дениса Каткова, утонувшего в реке во время прохождения военной службы. Таким образом судебная коллегия отказалась удовлетворить кассационную жалобу страховщиков. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Казанском правозащитном центре, весной 2006 года уроженца Казани Дениса Каткова направили служить в войсковую часть, расположенную в селе Новосысоевка Приморского края. За короткое время рядовой стал старшим слесарем-монтажником ремонтной роты.

В июле 2007 года матери солдата Лидии Катковой пришла телеграмма - ее единственный сын, будучи в командировке, утонул в реке. Поскольку никаких признаков насильственной смерти следователи не обнаружили, уголовное дело по факту смерти солдата возбуждать не стали. В письме Лидии Катковой командир части подчеркнул, что смерть Дениса связана с исполнением обязанностей военной службы. Тем не менее, отмечают правозащитники, открытое акционерное общество "Военно-страховая компания" отказалось выплатить женщине единовременное пособие. По утверждению страховщиков, смерть Дениса наступила во время "самоволки" и к тому же он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Каткова обратилась с иском в Кунцевский районный суд Москвы (по месту расположения Военно-страховой компании) о взыскании со страховщиков единовременного пособия, а также расходов и на судебные издержки и покупку билетов до столицы. 30 ноября прошлого года суд частично удовлетворил иск Катковой и постановил выплатить ей в общей сложности 219 тысяч рублей 867 рублей 70 копеек. Главным доводом для федерального судьи Александра Пильгуна стал приказ командира части, датированный 23 июля 2007 года, об исключении Каткова из списков личного состава воинской части и всех видов обеспечения. В официальном документе офицер написал, что "смерть связана с исполнением обязанностей военной службы".

Военные страховщики не согласились с решением суда и подготовили кассационную жалобу в Московский городской суд. Однако и там их требования проигнорировали. Так, представитель Военно-страховой компании обратил внимание судей на то, что должником по подобным искам является Министерство обороны России. Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда посчитала такой довод необоснованным, "поскольку Военно-страховая компания в силу действовавшего на момент наступления страхового случая соглашения исполняло обязанности страховщика". "Решение Кунцевского райсуда Москвы вступило в законную силу, - говорит представитель истца, юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров. - Теперь наша задача заключается в том, чтобы Лидия Каткова в установленный законом срок получила причитающуюся ей денежную сумму".