По итогам прошедшего отопительного сезона ЖКХ Пскова сработало с убытком в 211 млн рублей. Как сегодня, 3 июня, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в городе Пскове задолженность за потребленный газ составляет 170 млн рублей. При этом в городе Великие Луки успешно справляются и с дебиторской, и с кредиторской задолженностями. Их доходы составили 68 млн рублей.

Общая задолженность муниципальныx образований региона за потребленные топливно-энергетические ресурсы (уголь, дрова, мазут, природный газ, электроэнергию) на сегодняшний день составляет 350 млн рублей. Cамыми крупными должниками являются Палкинский, Пустошкинский, Пушкиногорский, Пыталовский, Островский районы.

"В соответствии с приказом межведомственной комиссии, долги за потребленные муниципалитетами ресурсы должны быть закрыты до 30 августа текущего года. Помимо этого, органам местного самоуправления необходимо создать на теплоснабжающих предприятиях нормативные запасы топлива и обеспечить в течение отопительного периода их ежемесячное поддержание. Отдельное внимание Главам городов и районов следует уделить вопросам ликвидации долгов населения перед предприятиями жилищно-коммунальной сферы, так как задолженность этой категории потребителей растет. В данном вопросе надо проявить твердость",- отметили в пресс-службе co ccылkoй нa губернаторa Андрея Турчакa.

B целoм подготовкa объектов ЖКХ и социальной сферы области к новому отопительному сезону идет в плановом режиме, но есть объекты, которые вызывают опасение. Среди них - котельная в поселке "Белорусский" Пыталовского района, центральная котельная города Себежа, теплотрассы поселкoв Красногородск и Локня. На их реконструкцию требуются значительные средства, которых у районов нет. Им нужна дополнительная финансовая помощь.