В Латвии разворачивается скандал вокруг Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Сегодня, 3 июня, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Новое время") подпишет резолюцию о приостановке реформ в БПБК, начатых начальником этого учреждения Нормундом Вилнитисом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Резолюцией премьера предусмотрено не только остановить реформы, но "также и аннулировать все сделанное в ходе реорганизации, вернуться к тому положению, к такой структуре БПБК, которая была раньше", пояснила пресс-секретарь Домбровскиса Лига Крапане. В свою очередь, Вилнитис уверяет СМИ, что готов ответить на конкретные упреки со стороны своих подчиненных и премьера. Проблем в работе БПБК он не видит, а недовольство проявляют лишь несколько работников бюро, включая "одного из заместителей" Юту Стрике.

Накануне, 2 июня, в распоряжение латвийских СМИ попала информация о том, что оперативные работники и следователи БПБК разослали своим коллегам открытое письмо, в котором фактически выражают недоверие своему начальнику. Однако Вилнитис уверяет, что сказанное в этом письме является мнением лишь отдельных его подчиненных. "Я думаю, что таким образом мы политизировали бюро до последнего. Еще не предвыборный период, а у нас уже большая политика", - заявил он агентству BNS.

Домбровскис не одобряет реорганизацию БПБК. По плану Вилнитиса предполагалось активизировать деятельность БПБК в регионах. Планировалось переструктурировать существующие отделения бюро. По мнению нынешнего начальника бюро, если в Законе о БПБК говорится о региональных отделениях, то соответствующим должно быть и направление работы - борьба с коррупцией должна быть более эффективной также и в регионах, а структура БПБК - соответствовать закону. Вилнитис допускает, что в будущем может отказаться от одного из заместителей, а также не исключает возможности своего ухода с должности.