Специалисты экономического комитета Новгородской области посетили 20 торговых точек в Великом Новгороде, Окуловском и Боровичском районе, где провели мониторинг цен на алкогольную продукцию. Как сообщили сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, нарушений выполнения приказа Росалкогольрегулирования выявлено не было.

Речь идет о введении в России с 1 июня 2010 года минимальных розничных цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов (за исключением водки). По словам первого заместителя главы администрации Новгородской области Александра Габитова, до 10 июня анализ цен на продающийся в розницу алкоголь будет проведен во всех муниципальных районах области.

Мониторинг цен на водку в розничной продаже был проведен в Новгородской области в течение первой декады января. Тогда было выявлено 31 нарушение порядка ценообразования: водка продавалась по цене ниже 89 рублей за 0,5 литра. Мониторинг осуществлялся выборочно в 335 магазинах на территории всей области (13% от общего количества торговых точек, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции). Правонарушения были выявлены в Боровичском, Волотовском, Демянском, Маловишерском, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Пестовском, Старорусском, Солецком, Хвойнинском, Чудовском, Шимском муниципальных районах и Великом Новгороде.

За нарушение порядка ценообразования привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 100 тысяч рублей шесть юридических лиц.