Европейский Союз в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (МВК) объявляет о начале реализации двух программ, которые будут поддерживать изменение структуры сектора сельского хозяйства в Таджикистане, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает представительство ЕС в Таджикистане, проекты являются неотъемлемой частью Программы ЕС по Развитию частного сектора с акцентом на сельское хозяйство. Проекты будут способствовать устойчивости таджикского аграрного сектора, созданию рабочих мест и сокращению бедности, а также предоставят фермерам доступ к финансовым продуктам.

"Проект TAFF был основан ЕБРР в 2007 году с целью поддержки сельскохозяйственного сектора Таджикистана, посредством программы кредитования на сумму $35 млн. Основными задачами проекта были предоставление альтернативных финансовых источников малым и средним хозяйствам и поддержание концепции "свободу фермеру", поощряя внедрение лучших опытов ведения фермерского хозяйства. ЕС предоставил грант на сумму 5,2 млн. евро для расширения деятельности и географии для второй фазы - TAFF II на период с 2010 года по 2012 год", - отмечается в сообщении представительства ЕС в Таджикистане.

Также подчеркивается, что проект по развитию финансирования сельского хозяйства и улучшению предпринимательской среды в Таджикистане (IFC-TAFBEP), реализуемый МФК, призван усовершенствовать основы регулирования и среду разработки политики для сектора сельского хозяйства, и доступа к финансам, путем акцента на агро-лизинг и финансирование для приобретения оборудования. МФК окажет консультативные услуги финансовым учреждениям с целью развития потенциала по агро-лизингу, а также окажет содействие правительству в реализации реформ сельского хозяйства. Сумма проекта составляет 1,5 млн. евро.