В Новочебоксарске (Чувашия) завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего горожанина, который организовал бордель с несовершеннолетними. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершённое с применением насилия и угрозой его применения), ч.3 ст.240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершённое с применением насилия и угрозой его применения в отношении заведомо несовершеннолетней - 4 эпизода), п.п."б, в" ч.2 ст.241 УК РФ (действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершённые с применением насилия и угрозой его применения, с использованиям заведомо несовершеннолетних), ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства), п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж с применением насилия), ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и п."б" ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью), сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, с октября 2007 года по 30 октября 2009 года обвиняемый вовлекал в занятие проституцией местных жительниц - 37-летнюю мать своей 16-летней сожительницы и четверых девушек в возрасте 15-16 лет, применяя в отношении них насилие и угрожая распространить порочащие их сведения. "Подопечные" оказывали интим-услуги в ряде саун, а также в квартирах Новочебоксарска. Стоимость услуг составляла 1,2 - 1,5 тыс. рублей, из них администраторы саун получали 500 рублей, девушки - от 200 до 500 рублей. При этом обвиняемый установил систему "штрафов", поэтому провинившиеся девушки могли ничего не получить.

С февраля 2008 года организатор борделя начал осуществлять свою противоправную деятельность совместно со своей несовершеннолетней сожительницей, которая стала выполнять роль "мамочки". В ее обязанности входил поиск новых девушек для занятия борделя, их сопровождение в сауны и получение денежного вознаграждения от клиентов, сказал Дмитриев.

17 октября 2009 года 37-летняя женщина не выдержала жестокого обращения, унижения и решила покончить жизнь самоубийством, наглотавшись таблеток. Однако была спасена медиками. В ночь с 29 на 30 октября обвиняемый жестоко избил женщину и изнасиловал.

Обвиняемый заключён под стражу. Уголовное дело в отношении его несовершеннолетней подельницы выделено в отдельное производство, расследование завершается.