В мае 2010 года сводный индекс цен производителей промышленных товаров Прикамья сложился выше стопроцентного уровня и составил 104,3%. Об этом 3 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Курганстата.

Наибольшее увеличение цен в предыдущем месяце по-прежнему наблюдалось по виду деятельности "Добыча полезных ископаемых" (11,0%), за счет удорожания топливно-энергетических ресурсов (11,1%), в частности нефти (11,6%).

В "Обрабатывающих производствах" цены на продукцию в мае изменялись неоднозначно. В химическом производстве заметно (на 10%) подешевел гидроксид натрия (сода каустическая). Стоимость нефтепродуктов продолжала преимущественно увеличиваться. Дорожали мазут флотский (10,4%), бензин автомобильный марки АИ-95 (9,0%).

В производстве строительных материалов подешевел портландцемент с добавками (на 5,1%) и цемент (на 4,5%). Наряду с этим увеличились цены на конструкции фундаментов сборные железобетонные (9,2%).

В металлургии подорожали прокат толстолистовой (от 4 мм) горячекатаный из стали, кроме нержавеющей и быстрорежущей (8,9%), прокат сортовой и фасонный горячекатаный (8,7%). Вместе с тем снизились цены на трубы стальные (на 5,2%). В цветной металлургии увеличилась цена титана необработанного (7,2%).

В машиностроении отмечалось повышение стоимости насосов центробежных для перекачки жидкостей (7,7%).

По производимым в крае пищевым продуктам было зафиксировано удешевление пива (на 7,0%), комбикормов (на 5,3%), напитков безалкогольных (на 5,2%), муки (на 1,6%). Подорожало мороженое (8,4%).

По виду деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" в мае снизились тарифы на электроэнергию (на 1,4%).

Индексы цен производителей промышленных товаров Пермского края по основным видам экономической деятельности в мае 2010 года (в процентах)

месяцу

и оптического оборудования