Сегодня, 3 июня, в Екатеринбурге открылось IX совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России. В совещании принимают участие члены 86 делегаций из 63 стран мира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Приветствуя участников совещания губернатор Свердловской области Александр Мишарин отметил, что борьба с терроризмом и экстремизмом, искоренение коррупции, пресечение экономических преступлений, противодействие распространению наркотиков - наиболее важные направления работы спецслужб. Решать эти задачи сотрудникам органов безопасности помогают профессионализм, доблесть, офицерская честь, отвага.

Директор ФСБ России Александр Бортников, открывая совещание, сообщил, что в ходе мероприятия запланирован обмен оценками террористических угроз на современном этапе, обсуждение актуальных вопросов в области противодействия терроризму и поиск новых направлений взаимодействия с учетом реалий сегодняшнего дня.

Бортников заявил, что с начала 2010 года в России задержаны свыше 250 бандитов и их пособников, предотвращено 23 преступления террористической направленности.

"В этих цифрах есть и результаты, полученные на основе своевременной информации от наших зарубежных партнеров, а также проведенных совместных оперативно-разыскных мероприятий", - добавил директор ФСБ России.

Бортников выразил уверенность, что предстоящие два дня совместной работы внесут весомый вклад в обеспечение антитеррористической безопасности.