На прошедшей пресс-конференции мэра Архангельска Виктор Павленко подвел итоги своей двухлетней работы. Он отметил, что будет добиваться возобновления финансирования по программе "Город Архангельск как областной центр", которое было приостановлено из-за мирового и регионального кризиса.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам мэра, в Архангельске действует 26 социальных программ, и затраты на них составляют примерно 800 млн рублей. Инвестиционная составляющая бюджета осталась на уровне 256 млн руб. Большая часть доходов городского бюджета поступала из областного и федерального бюджетов, но из-за кризиса сейчас этих средств нет. Более того, областные депутаты пересмотрели распределение доходов от НДФЛ, в результате чего городской бюджет потерял 325 млн рублей, - они ушли в областной бюджет. Теперь городу приходится рассчитывать только на свои собственные доходы. "Мы работаем с областным бюджетом, пытаемся выйти на федеральный и получить оттуда средства. Но пока особого успеха нет", - откровенно сказал мэр.

"Сейчас мы подготовили программу "Архангельск как областной центр". Область обещает ее профинансировать, - сказал Виктор Павленко. - У нас была договоренность, что она будет возобновлена, если областной бюджет будет пополняться. А это уже началось - доходы областного бюджета первого квартала 2010 года были на 1,8 млрд больше, чем в прошлом году". В настоящее время программа "Город Архангельск как областной центр" находится на рассмотрении у губернатора. В программе приоритет отдан расселению из ветхого и аварийного жилья и ремонту дорог. "Эту программу мы готовы софинансировать, и надеемся, что обещание администрации будет выполнено", - сказал мэр. Он рассчитывает получить в рамках программы не меньше 450 млн рублей. Приоритетами программы станут расселение людей из ветхого и аварийного жилья и ремонт дорог.