Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, 24 июня председатель Таймырской думы Виктор Ситнов принял участие в работе Совета законодателей - Совете по взаимодействию Совета Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ. Основной вопрос заседания, которое провел председатель верхней палаты российского парламента Сергей Миронов - "Продовольственная безопасность и законодательное обеспечение развития агропромышленного комплекса и земельных отношений".

Как рассказал Виктор Ситнов, в решении Совета законодателей отражено, что техническая деградация и тяжелое финансовое положение сельхозпредприятий, при котором более половины из них стали убыточными, фактически привели к потере Россией продовольственной независимости. Столь неутешительная картина вырисовалась из выступлений руководителя Комиссии Совета законодателей по вопросам АПК и земельных отношений Александра Назарчука, первого заместителя министра сельского хозяйства РФ - статс-секретаря Анатолия Михалева, председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Ивана Старикова и других.

Выступающие отметили, что за годы реформ в АПК изменился образ жизни, и неполноценное питание привело к резкому ухудшению демографической ситуации в России - за период с 1990 года по 2001 год численность населения в стране сократилась на 3,7 млн. человек. По итогам последней переписи населения 17 тысяч деревень - почти 13% - исчезло с карты страны. Объем инвестиций в АПК сократился в настоящее время по сравнению с 1990 годом в 20 раз. Высказывались мнения, что еще 3-4 года, и процесс деградации сельского хозяйства может принять необратимый характер, и тогда никакие вливания в него не помогут.

Обсудив проблемы российского АПК, Совет законодателей рекомендовал Федеральному Собранию РФ создать с участием представителей законодательных органов государственной власти рабочую группу по анализу действующего законодательства в области агропродовольственной политики, доработать в рамках этой рабочей группы концепцию и подготовить для внесения в 2004 году на рассмотрение Государственной Думы федерального закона "О сельскохозяйственном развитии".