В Приморском крае 3 тыс. школьников Находки смогут летом самостоятельно заработать на карманные расходы. Как 3 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Находки, трудовые места подросткам предоставляет центр занятости населения вместе с городской администрацией и местными предприятиями.

Как сообщила заместитель начальника отдела трудоустройства центра занятости Ирина Рязанова, этим летом трудоустроиться смогут на 420 подростков больше, чем в предыдущем году. Рабочая смена для каждого составит не более пяти часов в день. За две трудовых недели предусмотрена материальная поддержка из федерального бюджета в размере 1.530 рублей - без учета зарплаты, которую работодатель определяет на собственное усмотрение.

Уже в июне будет трудоустроено 500 школьников, которые выполнят мелкую посильную работу, в основном, по благоустройству учреждений и городских улиц. Наиболее популярны в этом плане школьные трудовые бригады, занятые на ремонте учреждений. Детская больница №2 предлагает ребятам ухаживать за детьми из "Дома малютки", Детская поликлиника №1 - разбирать документы в архивах, муниципальное учреждение "Физкультура и здоровье" - готовить площадки для соревнований по микрорайонам. Также рабочие места школьникам дает предприятие "Зеленое хозяйство", музейно-образовательный комплекс "Палеодеревня", Станция юных натуралистов, Дом детско-юношеского туризма и экскурсий.