Информацию о внутренней работе ИА "Банфакс" пытался получить в ходе опроса главного редактора сайта Валерия Савинкова временно исполняющий обязанности начальника Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) при ГУВД Алтайского края полковник Сергей Ковальчук. Для этого 2 июня Савинков был приглашен для проведения опроса. Главред ИА "Банкфакс" связывает внезапный интерес ЦПЭ к "паролям и явкам" сайта с многочисленными публикациями о противоправной деятельности сотрудников этого милицейского подразделения. Вот что по этому поводу он пишет на сайте агентства:

"В процессе общения с уполномоченной для проведения опроса группой сотрудников ЦПЭ их интересовали различные аспекты внутренней информации работы сайта "Банкфакс". При этом причины интереса остались для меня не вполне понятны. Мне показали две распечатки, где по словам сотрудников ЦПЭ, были опубликованные несколько месяцев назад на сайте заявления одной из общественных структур и отделения действующей в Алтайском крае парламентской политпартии. Ранее сотрудники ЦПЭ сообщили мне, что по этому поводу к ним поступил запрос одной из федеральных властных структур и в этой связи начата проверка. Я связался с упомянутым борцами с эстремизмом чиновником-федералом, который с удивлением узнал, что его именем манипулируют барнаульские милиционеры. А неоднократные просьбы предоставить распоряжение о якобы проводящейся ЦПЭ проверке также остались без ответа - в находящемся в сложной ситуации подразделении МВД этого документа также нет".

"Сразу же после окончания моего общения с сотрудниками алтайского ЦПЭ стало известно о том, что в отношении арестованного сейчас одного из сотрудников этого подразделения Василия Мандзюка возбуждено новое уголовное дело - его подозревают в участии в подготовке заказного убийства, - отметил Валерий Савинков. - Есть основания допустить, что обвиняемый подполковник Мандзюк в структуре ЦПЭ мог входить в состав достаточно крупной оргпреступной группы, сейчас пытающейся блокировать распространение информации о своей деятельности и помешать следствию выявить все факты происшедшего".