В Алтайском крае перед судом предстанет бывший руководитель Представительства Томского Государственного Университета (ТГУ) в Барнауле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения). По версии следствия, в 2008 - 2009 годах обвиняемая воспользовалась тем обстоятельством, что ранее занимала пост руководителя Представительства.

Так, 20 февраля 2008 года Ученым советом факультета психологии ТГУ принято решение о прекращении Представительством образовательной деятельности. Вместе с тем, обвиняемая продолжала путем обмана принимать студентов для обучения в Представительстве, подделывала договоры об обучении от имени ТГУ, получала денежные средства от студентов за обучение и присваивала их.

От действий обвиняемой пострадало 17 человек, с которыми путем обмана были заключены заведомо невыполнимые договоры об оказании образовательных услуг на общую сумму 621 тыс. рублей.