Бухарест не поддерживает Договор о европейской безопасности, предложенный президентом России Дмитрием Медведевым. Об этом заявил 2 июня президент Румынии Траян Бэсеску, выступая на совместной пресс-конференции с находящимся с официальным визитом в румынской столице президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я проинформировал президента Саакашвили о том, что мы не поддерживаем проект договора о европейской безопасности, который предложил президент России Дмитрий Медведев", - заявил румынский лидер по итогам встречи с президентом Грузии. По мнению Бэсеску, проблемы евробезопасности могут решаться с помощью существующих механизмов, в первую очередь, в рамках ОБСЕ и НАТО, и поступившее от Москвы предложение не может быть поставлено выше данных международных структур. "У нас есть структуры для обсуждения европейской безопасности", - заявил президент Румынии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, президент Грузии Михаил Саакашвили по приглашению румынского коллеги Траяна Бэсеску в период 2-3 июня совершает официальный визит в Румынию.