В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня республики, состоялась встреча представителя Госсовета Чувашии в Совете Федерации России Леонида Лебедева с президентом республики Николаем Федоровым. Поздравляя президента и всех граждан Чувашии с национальным праздником, сенатор отметил, что республика может гордиться положительными переменами, которые произошли в последние годы не только в экономике, но и социальной и культурной жизни. "Эти достижения, - сказал Леонид Лебедев, - результат огромных трудовых и интеллектуальных усилий народа".

Сенатор выступил с инициативой создания Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашской Республики, в открытии которого проявляют заинтересованность ряд организаций Москвы и Чувашии. Необходимость создания такого фонда обусловлена не только потребностью молодых людей, нуждающихся в финансовой поддержке своих проектов, но и людей состоятельных, для которых инвестирование в интеллект и инициативу - не пустые слова, а реальная экономика, считает Леонид Лебедев, известный своим меценатством. К примеру, на восстановление Свято-Троицкого собора в Порецком районе он выделил 1 млн. рублей, более 80 тысяч рублей перечислил на строительство памятника известному ученому и издателю первой чувашской газеты "Хыпар"Н.В.Никольскому в Казани.

Также на встрече обсуждался ход работы над художественным календарем на 2004 год "Чувашия: история и современность". Работа над проектом ведется под патронажем сенатора Лебедева, а финансирование осуществляющего за счет его личных средств. Богатый своим иллюстративным материалом и уникальный по художественному оформлению календарь выйдет тиражом 2000 экземпляров и поступит во все образовательные учреждения республики.