Первые шесть хозяйств Нижегородской области включены в федеральную программу финансового оздоровления сельхозпредприятий. 24 июня в министерстве агропромышленного комплекса Нижегородской области прошло второе заседание областной территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозпредприятий. В ходе заседания были рассмотрены заявки и документы шести сельхозхпредприятий области. Федеральная программа оздоровления сельхозпредприятий предполагает реструктуризацию долгов пред бюджетами всех уровней, перед энергетиками и другими участниками производственного процесса.

Все шесть сельхозпредприятий, рассмотренных на заседании комиссии, вошли в программу финансового оздоровления. Это ОАО Дзержинское (тепличный комбинат), СПК Прогресс Чкаловского района, федеральное государственное унитарное предприятие Нижегородское по племенной работе Кстовского района, СПК Атемасово Ардатовского района, Колхоз Кужендеевский Ардатовского района и федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ардатовский аграрный техникум. Для каждого из этих сельхозпредприятий был разработан план финансового оздоровления сроком на 11 лет, который был рассмотрен и одобрен отделом экономического анализа и прогнозирования министерства АПК. По условиям программы финансового оздоровления в течение пяти лет они будут выплачивать только текущие платежи. Сумма основного долга для этих предприятий на 5 лет замораживается, а в последующие 6 лет они выплачивают сумму основного долга, пропорционально чему с них списываются штрафы и пени.

По оценке специалистов министерства АПК эти хозяйства имеют стабильное финансовое состояние, все они работают с прибылью и имеют возможность платить текущие платежи.

"Федеральная программа оздоровления сельхозпредприятий решает те же задачи, что и областная программа реструктуризации долгов, то есть помогает сельхозпредприятиям избавится от копившейся годами задолженности и списать начисленные штрафы и пени, но без отвлечения средств областного бюджета. Хорошо, что эта программа начала работать в нашей области. Министерство АПК будет стараться привлечь к участию в ней все сельхозпредприятия, имеющие проблему задолженности и имеющие возможность выплачивать текущие платежи", - сказал министр АПК Вадим Ерыженский, подводя итоги работы заседания комиссии. Так же министр отметил, что у сельхозпредприятий имеется возможность перехода из областной программы реструктуризации в федеральную программу финансового оздоровления, - сообщила пресс-служба губернатора Нижегородской области.