Ставку налога по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей Кабардино-Балкарии снизят уже во второй раз, после чего ее размер составит 5% вместо нынешних десяти. Решение об этом было принято на состоявшемся в Нальчике сегодня, 3 июня, заседании Совета по предпринимательству при президенте республики, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Снижение ставки должно побудить предпринимателей легализовать доходы, доказать, что платить налоги выгодно", - подчеркнул глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

Кроме того, было отмечено, что снижение "упрощенки" должно послужить своеобразным "шагом власти навстречу" предпринимателям, недовольных заменой единого социального налога на страховые взносы.

Напомним, что в Кабардино-Балкарии действует система упрощенного налогообложения для малого бизнеса. С мая прошлого года действует закон "О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения на территории Кабардино-Балкарской Республики", в соответствии с которым налоговая ставка была уменьшена с 15 до 10%. В 2009 году поступления от субъектов малого предпринимательства, работающим по упрощенной системе, составили 294,4 млн рублей.