17-18 июня впервые в Тамбовской области пройдут Дни Москвы. Это станет возможным благодаря подписанному соглашению между администрацией Тамбовской области и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Это культурное событие - ответ на прошедшие в октябре прошлого года Дни культуры Тамбовской области в Москве, сообщил сегодня на рабочем совещании заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев, сообщили ИА REGNUM Новости в областном управлении пресс-службы и информации.

В рамках этого события регион посетит внушительная столичная делегация во главе с мэром Юрием Лужковым. Планируется подписание программы сотрудничества в сфере культуры между Департаментом культуры Москвы и управлением культуры и архивного дела Тамбовской области на 2010-2012 годы. В Тамбовской картинной галерее откроется выставка работ современных столичных художников. Москвичи передадут в дар тамбовским библиотекам новые книги, посетят музейно-выставочный комплекс Тамбовской области, где встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками битвы за Москву.

Подарки ждут и воспитанников детских домов и членов многодетных семей, а также представителей учительских династий, поскольку этот год объявлен Годом учителя. Для них даст концерты заслуженный артист России Владимир Михайлов. На базе ТГМПИ им. С.В.Рахманинова проведут мастер-классы народный артист России Николай Луганский и профессор Александр Бондурянский.

Дни Москвы пройдут не только в областном центре, но и за его пределами. Праздничный концерт ансамбля "Русская песня" и народной артистки России Надежды Бабкиной пройдет в городе Рассказово, а концерт народного артиста России Александра Малинина - в городе Котовске.

Как подчеркнул Сергей Чеботарев, программа Дней Москвы весьма обширна и выходит далеко за рамки исключительно культурного обмена. Делегация из столицы посетит промышленные предприятия Тамбовщины: ЗАО "Агротехмаш-Т", ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С.Артемова". Мэр Москвы Юрий Лужков вместе с губернатором Олегом Бетиным побывают в поселке Первомайский, где посетят фирму "Биопрогресс", познакомятся с деятельностью предприятия "Тамбовмолоко", а в микрорайоне "Московский" областного центра примут участие в закладке нового детского сада.

В рамках Дней Москвы планируется проведение пяти "круглых столов", на которых будут обсуждаться проблемы развития малого бизнеса, реализация государственной политики по социальной поддержке и реабилитации инвалидов, опыт перехода к управлению по результатам в системе образования, перспективы организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также взаимодействие между Москвой и Тамбовской областью в сфере туризма.