В Уфе (Башкирия) положено начало строительству нового микрорайона "Кустаревский" в Демском районе города. Об этом 2 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента РБ.

"Предполагается, что возведение нового микрорайона "Кустаревский" на 20 тысяч жителей начнется в 2011 году, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Высотные жилые дома разместятся в центре микрорайона, а к окраинам этажность будет снижаться. Также здесь будут построены 7 детсадов и 4 школы, 2 спорткомплекса. Весь микрорайон будет соединен пешеходной улицей - от одного озера к другому. Транспортное движение будет односторонним".

Стоимость проекта составляет 28 миллиардов рублей. В ходе строительства будут использованы средства дольщиков и банковские кредиты. Президент Башкирии, посещая строительную площадку 2 июня, обратил внимание на необходимость создания инженерных сетей для нового микрорайона. По словам строителей, газ к территории подведен, водопровод будут прокладывать с улицы Дагестанской. Электроэнергией микрорайон будет снабжать Демская подстанция.