В Красноярском крае квоту на привлечение иностранных работников в торговлю сократят в два раза - такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории региона. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в краевом правительстве.

Данный вопрос уже обсуждался на предыдущем заседании комиссии в апреле текущего года. Тогда заместитель губернатора края Андрей Гнездилов выразил недоумение по поводу того, что в 2010 году в Красноярском крае более 2 тысяч иностранцев планируется занять в торговле и поручил оценить целесообразность привлечения такого количества иностранцев, учитывая напряженность на рынке труда края.

Итогом этой работы стало сегодняшнее заседание межведомственной комиссии, где за сокращение квоты на привлечение иностранцев в торговлю единогласно высказались представители управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю, Государственной инспекции труда, агентства труда и занятости населения края, Федерации профсоюзов, Союза промышленников и предпринимателей, Союз товаропроизводителей и предпринимателей, департамента экономики администрации Красноярска.

Согласно принятому межведомственной комиссией решению, правительство Красноярского края направит в правительство Российской Федерации предложения по сокращению квоты на привлечение иностранных работников в торговлю в 2010 году с 2 078 человек до 1 598 человек, то есть в два раза по сравнению с квотой 2009 года (3 095 человек). Эта мера продиктована нестабильностью рынка труда и необходимостью соблюдения принципа приоритетного права российских граждан на трудоустройство.

Также члены межведомственной комиссии рассмотрели вопрос о привлечении иностранных работников в качестве водителей на маршруты общественного транспорта. На сегодняшний день в Красноярском крае установлена квота в 160 человек, однако работодатели обращаются в министерство экономики и регионального развития края с заявками об увеличении квоты на водителей-иностранцев еще на 527 человек. Отметим, потребность привлечь иностранцев высказывают только частные перевозчики, в то время как в муниципальных транспортных предприятиях города Красноярска работают только российские граждане. Обсудив заявку работодателей, большинство членов комиссии высказались против увеличения существующей квоты. В том числе заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД по края Александр Попов сообщил о выявленных многочисленных нарушениях иностранными водителями правил дорожного движения и правил перевозки людей, а также отметил, что не уверен в достаточной профессиональной подготовке таких водителей, так как права категории "Д" они получали не в Российской Федерации. В связи с этим сейчас в министерстве транспорта края рассматривается вопрос об установлении для иностранных граждан, претендующих на работу в качестве водителей общественного пассажирского транспорта, требований подтверждать знания правил дорожного движения и навыки вождения.

"Исходя из того, что безопасность пассажирских перевозок - это, в первую очередь, безопасность наших граждан, предлагаю министерству транспорта совместно с департаментом транспорта администрации города Красноярска провести тщательную оценку обоснованности заявок работодателей по увеличению квоты - сказал Андрей Гнездилов, подводя итоги заседания комиссии. - Считаю, что в этом вопросе мы должны быть особенно ответственны. Перевозчики объясняют свою позицию тем, что на рынке труда сегодня недостаточно водителей. В таком случае давайте посмотрим, как эту проблему решить. Считаю, что можно, например, увеличить набор по специальности "водитель" нужной категории в наших учебных заведениях, либо сосредоточиться на переобучении водителей других категорий для замещения существующей на рынке потребности".