В конце июня Президиум Совета профсоюзов ученых и сотрудников РАН подведет итоги митингов, прошедших в мае в ряде городов России, где есть академические институты, и наметит планы на осень. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 2 июня на круглом столе в Санкт-Петербурге сообщил ведущий научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН Александр Зиновьев.

Зиновьев сказал, что директор Физико-технического института, вице-президент РАН Жорес Алферов "поддерживает в той мере решения профсоюзов, в какой может. Мы с ним солидарны". Председатель профкома Санкт-Петербургского научного центра РАН Сергей Окулов отметил при этом, что "влияния Алферова в правительстве России особого нет". Зиновьев отметил, что проблемы РАН находят понимание у КПРФ и "Справедливой России", а "Единая Россия" все вопросы, связанные с увеличением финансирования науки, старается топить". Профсоюз РАН заключил соглашение о сотрудничестве с фракциями КПРФ и "Справедливой России" в Госдуме, остальные фракции "пока молчат". "Но мы будем двигаться в этом направлении", - сказал Зиновьев.

Сергей Окулов напомнил, что на состоявшемся в мае митинге ученых РАН на площади академика Сахарова в Санкт-Петербурге прозвучал призыв отправить в отставку министра образования и науки Андрея Фурсенко. На вопрос журналистов, кого бы ученые хотели видеть на этом посту, Окулов сказал, что это могут быть академик-секретарь РАН Владимир Фортов ( в августе 1996 года был назначен председателем Государственного комитета РФ по науке и технологиям, затем - министром науки и технологий, одновременно до марта 1997 года являлся заместителем Председателя Правительства РФ; в марте 1998 года вышел в отставку в составе кабинета Виктора Черномырдина - прим. ИА REGNUM Новости) и академик РАН Михаил Кирпичников ( в 1998-2000 годах министр науки и технологий РФ - прим. ИА REGNUM Новости).