2 июня и в Архангельске прошла Всероссийская акция "Мотодонор". Байкеры региона совершили автопробег в поддержку донорства по улицам города, а затем сдали кровь в мобильном донорском пункте на площади Профсоюзов у строящегося Кафедрального собора. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

В акции приняли участие 15 мотоциклистов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска. Перед акцией нельзя было употреблять спиртные напитки, есть жирную пищу, курить, а также в течение года наносить татуировки. Сдача крови происходила в мобильном донорском пункте. Трейлер предназначен для выездов на территории, где нет станций переливания крови. А это все муниципальные образования кроме Архангельска, Няндомы и Онеги. У байкеров вся процедура сдачи крови заняла меньше часа.

Как сообщила заместитель главного врача областной станции переливания крови Татьяна Клоковская, донорство полезно для здоровья, так как кровь обновляется и становится более чистой. Кроме того, доноры проходят тщательные медицинские обследования, что позволяет на ранней стадии выявить некоторые заболевания.

"Людей обычно объединяет либо горе, либо доброе дело. В этой акции мы соединили и то, и другое. С одной стороны, "Мотодонор" выступает против аварий на дорогах, а с другой - пропагандирует донорство", - сообщил президент байкерского клуба "Крепость" Дмитрий Маликов.

"Сегодня львиную долю донорской крови мы направляем именно на помощь пострадавшим в авариях. Однако запасов крови в области достаточно. Наш регион - один из лидеров в России по числу доноров. Каждый день в области кровь сдают более 300 человек. И за это им огромное спасибо! - поблагодарил главный врач областной станции переливания крови Александр Рогалёв. - Сегодня крови достаточно, но если лишь "почивать на лаврах", завтра ее может и не хватить. Поэтому пропагандировать донорство нужно постоянно".