Запасы природного газа в ПХГ Белоруссии на предстоящую зиму составят в около 980 млн кубометров. Об этом сообщила 2 июня в Минске начальник главного управления топливно-энергетического комплекса министерства экономики Белоруссии Тамара Островская.

По её словам, правительство Белоруссии дало задание "Белтрансгазу" закачать до 20 ноября в подземные хранилища максимально возможные по техническим параметрам объемы газа. На сегодняшний день белорусские ПХГ способны вместить около 980 млн кубометров газа, сказала Островская. "Это то, что технически возможно взять для отбора, потому что хранилища не всегда отдают все то, что туда закачивают", - заявили представитель минэкономики.

Островская также сообщила, что закачка начата в разные хранилища в разное время в зависимости от технических возможностей хранилищ. В текущем году газ из хранилищ был выбран максимально, отметила представитель минэкономики, при этом выборка ранее закаченных 890 млн кубометров продолжалась с 15 декабря 2009 года по 14 апреля 2010 года.

Отвечая на вопрос о том, будет ли создан гарантированный объем запасов газа на предстоящий отопительный период с учетом того, что Белоруссия оплачивает газ по прошлогодней среднегодовой цене, Тамара Островская отметила: "Когда мы рассматриваем объемы необходимые и технически возможные, элементы цены идут на втором месте. В данном случае фигурирует самый важный элемент для нашей страны - энергетическая безопасность".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Белоруссия продолжает платить за российский газ прошлогоднюю цену ($150 за тысячу кубометров), в то время, как нынешняя цена составляет $169, а её среднее значение в текущем году ожидается на уровне $185. Таким образом, долг Белоруссии перед "Газпромом" постоянно растёт, и при нынешних темпах роста к концу года он составит около полумиллиарда долларов. "Газпром", со своей стороны, требует выплатить задолженность, размер которой на данный момент составляет около $200 млн.