Этот вопрос был затронут на состоявшейся накануне XII сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай. Главным вопросом, который рассмотрели депутаты, был отчет правительства о работе в прошлом году.

Выступая в последующих прениях, вице-спикер республиканского парламента Виктор Безрученков отметил, что главе РА Михаилу Лапшину, который руководит Аграрной партией России, следует разделять интересы партии и интересы республики. Причем последние должны быть приоритетными. Вредным для республики, по мнению В.Безрученкова, стал конфликт председателя АПР и министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева. Дело в том, что решением пленума Аграрной партии господин Гордеев был выведен из состава руководящих органов партии за связи с "Единой Россией".

Помимо этого, Лапшин неоднократно негативно отзывался о деятельности вице-премьера Гордеева. Например, призывал В.Путина "выпороть врунишек из Минсельхоза".

В ответ на высказывания Виктора Безрученкова глава республики заявил, что мнение парламентария - "крупнейшая политическая ошибка". М.Лапшин не собирается иметь дело с министром, который, по его словам, развалил все сельское хозяйство страны. "Наша оценка по Гордееву - правильная и принципиальная", - считает лидер АПР.

В то же время конфликт с А.Гордеевым, как отмечают источники в республиканском правительстве, уже имеет негативные последствия. Представители Республики Алтай - нежеланные гости в Министерстве сельского хозяйства России.