По данным Радиоэкологического центра Горно-химического комбината, в зоне наблюдения выпадения суммы бета-активных радионуклидов на земную поверхность за май текущего года в среднем создали эффективную дозу для населения в 10 000 раз меньше допустимой.

По данным Радиоэкологического центра, уровень выпадения суммы бета-активных радионуклидов на земную поверхность, в среднем, за май составил в Атаманово - 5,0 беккерель (1 распад радиоактивных материалов в секунду) на квадратный метр, Большом Балчуге - 17,0 беккерель на квадратный метр, Железногорске - 12,0 беккерель на квадратный метр и Емельяново - 16,0 беккерель на квадратный метр.

В среднем, за май текущего года мощность дозы гамма-излучения в Атаманово и Железногорске составила - 0,11 микрозиверт в час, Большом Балчуге - 0,13 микрозиверт в час и Емельяново - 0,12 микрозиверт в час. Согласно нормам радиационной безопасности, утвержденным Министерством здравоохранения "НРБ - 99", наблюдаемые уровни выпадений суммы бета-активных радионуклидов создали в мае 2003 года эффективную дозу для населения в 10 000 раз меньше допустимой (согласно НРБ-99 допустимая норма - 1 мЗв (милизиверт) в год для населения). Стоит отметить, что Радиоэкологический центр Горно-химического комбината был создан в 1957 году для контроля за состоянием радиационной обстановки на территории прилегающей к ГХК. Лаборатория радиоэкологического мониторинга осуществляет непрерывное наблюдение за уровнем выпадений радионуклидов на земную поверхность на 9-ти стационарных постах на расстоянии до 70 километров от источников возможных выбросов Горно-химического комбината.