1 июня, в День защиты детей, у здания Рижской думы прошел митинг против запланированной ликвидации Рижской Коммерческой гимназии. Его организовали представители данного учебного заведения совместно с партией ЗаПЧЕЛ. Об этом сообщает Delfi.

С критикой планов Рижской думы по реорганизации и закрытию школ выступили депутат Сейма Латвии от ЗаПЧЕЛ, доктор педагогики Яков Плинер, руководитель ныне ликвидированного Центра защиты прав детей Янис Гулбис, публицист Александра Турчанинова, директор Рижской коммерческой гимназии Татьяна Страутмане, а также сами ученики и их родители.

Как отмечают защитники гимназии, это уникальное учебное заведение. Здесь дети могут освоить учебные программы, не имеющие аналогов ни в одной из средних школ Латвии (коммерческая деятельность, связи с общественностью, электронная коммерция, менеджмент туризма и культурных мероприятий). Помимо этого воспитанники гимназии достигают отличных результатов на олимпиадах, а также в конкурсах исследовательских работ. Участники акции призвали мэра Нила Ушакова и вице-мэра Айнара Шлесерса выйти к ним и разъяснить позицию Рижской думы по поводу планов закрытия гимназии и некоторых других школ. Городские власти на требования митингующих не отреагировали.