На Дальневосточной железной дороге летом 2010 года около 250 студентов будут работать проводниками в поездах дальнего следования. Как 2 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги, в летние месяцы в поездах формирования Дальневосточного филиала Федеральной пассажирской компании будут работать проводниками пассажирских вагонов 90 студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Хабаровск), 70 студентов Дальневосточного государственного университета (Владивосток), а также Дальневосточной академии государственной службы, Дальневосточного государственного технического университета и других вузов.

Подготовка новых проводников началась несколько месяцев назад: претенденты прошли психологические тесты, медицинскую комиссию, курсы проводника в учебных центрах.

Обслуживать пассажиров студентам-проводникам предстоит как в поездах, связывающих города Дальнего Востока, таких как Хабаровск - Владивосток, Владивосток - Благовещенск, Хабаровск - Тихоокеанская, но и в западном направлении (Хабаровск - Москва, Владивосток - Пенза). Заработная плата будет зависеть от количества поездок и может достигать 16 тысяч рублей в месяц.