В Амурской области до 1 июля 2010 года будет запрещено посещение Бурейского водохранилища. Как 2 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, такое решение приняла комиссия при правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ограничительные меры приняты из-за большого количества пожаров, возникающих в районе Бурейского водохранилища. Как отмечают специалисты управления лесного хозяйства, большинство возгораний возникает по вине рыбаков, которые нередко оставляют на берегу незатушенные костры. Ввиду установившейся в области сухой и жаркой погоды, которая по прогнозам продержится еще две недели, комиссией принято решение о запрещении посещения населением области Бурейского водохранилища.

С 3 июня 2010 года сотрудники УВД будут дежурить на дорогах, ведущих к водоему. Кроме этого силами МЧС области будет организовано водное патрулирование. Запрет на посещение Бурейского водохранилища вступает в силу с 3 июня 2010 года.

Помимо вреда, наносимого пожарами экологии Бурейского водохранилища, члены комиссии отметили, что амурчане, отдыхающие на берегах водоема, оставляют за собой большое количество мусора, который при наполнении водохранилища до полного объема окажется в воде.