Томский областной суд на вынес обвинительные приговоры бывшему председателю томской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Анатолию Щеголеву и пяти членам его банды. Подсудимые признаны виновными в совершении ряда преступлений, среди которых покушение на убийство, похищение человека, разбой, бандитизм и незаконное хранение оружия. Суд приговорил Щеголева - к 13 годам лишения свободы в колонии особого режима, остальные участники преступной группы получили различные сроки заключения от 4,5 до 9 лет.

Как сообщил руководитель группы общественных связей УФСБ России по Томской области Максим Зверев, Щеголев и его банда были задержаны сотрудниками Управления ФСБ и областной прокуратуры в январе 2002 года после неудачного нападения в окрестностях пос. Тимирязевского на дочь директора Городских телефонных сетей Валерия Десятского с целью завладеть ее автомобилем - "Тойота-Лэндкрузер". Налет тщательно готовился, отслеживался распорядок работы потерпевшей. В ходе нападения преступники действовали жестко - женщине разбили голову. Правда, до запланированного места налетчикам добраться не удалось. В похищенный джип была встроена двойная система защиты, и "Тойота" заглохла по дороге.

При проведении следственных действий у преступников были изъяты автомат АК-74 калибра 5,45 мм, около 110 патронов калибра 5,45 мм, обрез охотничьего ружья и 20 патронов к нему, винтовка ТОЗ-8, холодное и газовое оружие, 13 паспортов граждан РФ и Республики Казахстан, печати органов МВД СССР и РФ. Большинство преступников имели боевой опыт, приобретенный в период срочной службы в Афганистане и Чечне.

В начале прошлого года на брифинге для журналистов начальник отдела по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя УФСБ Владимир Панасенко заявил, что это не единственное преступление группы Щеголева. 7 сентября 2001 года на пригородной трассе Томск-Зональный бандиты расстреляли джип "Тойота-Ландкраузер" 32-летнего предпринимателя Анатолия Рябкова, известного правоохранительным структурам под именем Малыш. Однако нападавшие не учли реакции жертвы в экстремальной ситуации. Несмотря на полученные ранения, Малыш остался смог добраться до Томска, где обратился за помощью.

Еще одним эпизодом в уголовном деле стало похищение известного томского предпринимателя, имя которого следствие не разглашает. Пленнику похитители пообещали свободу за 50 тысяч долларов США. В роли "переговорщика" выступил сам Щеголев, производивший диктофонную запись. Жертве удалось договориться с вымогателями об уплате требуемой суммы по частям. Оказавшись на свободе, предприниматель обратился за помощью в ФСБ.

По словам Зверева, банда Щеголева - вторая крупная организованная преступная группировка в Томске после банды Рожина, прекратившей существование в 2002 году. Ее лидер имеет высшее образование, и ранее работал на станции скорой помощи. В конце 90-х годов Щеголев уже привлекался к уголовной ответственности за убийство. Досрочно освободившись во второй половине 2000 года, он был избран председателем региональной организации инвалидов войны в Афганистане.