Прокуратура г. Рубцовска Алтайского края выявила многочисленные факты нерационального расходования руководством ООО "Алтайский трактор" имеющихся денежных средств. При этом, как подчеркивают в ведомстве, задолженность по выплате заработной платы работникам предприятия на 21 мая составляла порядка 65 млн 148 тыс. рублей, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Так, на складах завода хранится 25 единиц тракторной техники. Но руководство предприятия не принимало меры к реализации указанной продукции для получения денежных средств и погашения имеющейся задолженности. Впоследствии данная техника реализована по бартерной сделке.

Несмотря на неудовлетворительное финансовое состояние общества, в октябре 2008 года руководителем общества заключено два договора займа на общую сумму 7 млн рублей с ЗАО "Ратм Алтай" и ОАО ПО "Алттрак". Кроме того, с конца 2008 года руководством ООО "Алтайский трактор" заключены договоры аренды недвижимого и движимого имущества, которые пролонгированы до настоящего времени.

При этом по ним производится оплата в отсутствие фактической производственной деятельности предприятия (например, договоры аренды с ОАО "Искитимцемент", ЗАО "РАТМ-Алтай" и ОАО ПО "Алтайский трактор).

Нарушения установлены и при оценке авансовых отчетов ООО "Алтайский трактор". В частности, командировочные расходы не всегда соответствовали потребностям предприятия, расходовались значительные денежные суммы, во многом расходы являлись нецелесообразными.

Так, из анализа авансовых отчетов следует, что допускались случаи расходования денежных средств на приобретение продуктов питания, новогодних украшений, подарочных наборов, картины, оформлена подписка на печатные издания на сумму более 16 тыс. руб.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 15 мая 172 рабочих бывшего алтайского тракторного завода объявили о начале массовой бессрочной голодовки. Главным требованием рабочих было погашение почти стомиллионного долга по заработной плате. После недели голодовки рабочие смогли получить свои деньги.

В настоящее время инициативная группа рабочих, не участвовавших в майской голодовке, ведет среди рабочих сбор подписей на участие новой голодовке. Представляющий партию ЛДПР Андрей Щукин особо подчеркнул, что либерал-демократы поддержат эту инициативную группу, поскольку среди ее участников есть члены ЛДПР.