Сенегальский защитник "Металлиста" (Харьков) Папа Гуйе может стать первым темнокожим футболистом, получившим приглашение в сборную Украины по футболу. Такого желание главного тренера украинской дружины Мирона Маркевича, параллельно работающего с "Металлистом". По словам наставника, Гуйе уже дал согласие на смену гражданства.

"Папа Гуйе не сыграл ни одного матча за национальную, молодежную или юношеские сборные Сенегала, - сказал первый вице-президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Сергей Стороженко. - Игрок имеет все основания получить украинское гражданство и выступать за нашу сборную, поскольку живет на Украине почти восемь лет".

Тем временем желание Маркевича натурализовать Гуйе вызвало неоднозначную реакцию среди футбольных специалистов. Экс-тренер сборной Украины Владимир Веремеев противник такого шага: "Меньше всего хочется, чтобы со временем мы стали похожи на сборную Франции, где настоящего француза уже не найдешь. А первая сборная - лицо нации". Впрочем, это лицо не пострадает, "если мы хотим заиграть за нашу сборную россиянина или белоруса. Они разговаривают с нами на одном языке и мыслят, как мы".

Добавим, что Гуйе может стать вторым натурализованным игрок, привлеченным под знамена сборной Украины. Ранее украинское гражданство принял сербский форвард Марко Девич, защищающий цвета все того же "Металлиста".