"Нам необходимо мобилизоваться в отстаивание национальных интересов в таких масштабных проектах, как сотрудничество с ЕС, и подтвердить репутацию прогнозируемых добросовестных партнеров". Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания украинской части Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом 1 июня, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На заседании обсуждались проблемные вопросы переговорного процесса, в частности о заключении соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, соглашении о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. В частности, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко проинформировал о ходе и результатах переговорного процесса, отметив значительный прогресс относительно заключения Соглашения об ассоциации. Среди основных результатов он назвал готовность сторон заложить новую основу для дальнейшего развития отношений Украина-ЕС, перейти от партнерства к политической ассоциации и экономической интеграции. Также, по его словам, существенно активизированы переговоры о создании зоны свободной торговли. Грищенко подчеркнул, что сегодня проработка политической части проекта соглашения об ассоциации на экспертном уровне практически завершена, открытым остается ограниченный круг вопросов.

Глава правительства Украины отметил необходимость активизировать процесс принятия в парламенте ряда законов, необходимых для заключения соглашений об ассоциации Украина-ЕС и о создании зоны свободной торговли. По его словам, основные документы необходимо принять в Верховной раде Украины уже в ближайшие две-три недели, до начала парламентских каникул.