26 депутатов депутатов фракции блока Тимошенко в Верховной раде Украины отказались проходить перерегистрацию. Об этом заявил депутат от БЮТ Сергей Власенко 1 июня в эфире украинского "5-го канала".

"Мы дали возможность депутатам своей фракции самым определиться, в оппозиции ли они. Порой видим на табло, что такое-то количество депутатов от БЮТ проголосовали за такой-то провластный законопроект, который мы считаем некорректным для дальнейшего развития страны. И, соответственно, нас это очень сильно беспокоит. Мы считаем, что эти люди не являются и не должны быть членами нашей фракции", - сказал, в частности, Власенко. "Мы провели перерегистрацию, и определенное количество депутатов подтвердили свое участие во фракции, во время пребывания фракции в оппозиции", - сказал он. Также Власенко уточнил, что отказавшиеся от перерегистрации депутаты входят в т.н. группу Портнова (Андрей Портнов - ранее один из ключевых членов БЮТ, после президентских выборов перешел на работу в администрацию Януковича - ИА REGNUM Новости). "Мы сделаем все те действия, которые будем считать необходимыми в отношении этих людей", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко инициировала процедуру перерегистрации депутатов от БЮТ с целью выражения ими готовности честно и профессионально работать на благо Украины. "Перерегистрация - это когда депутаты и Верховной рады, и там, где надо, местных советов, просто заново пишут заявление о вступлении во фракцию, причем излагая, что они готовы работать для Украины, в том числе в оппозиции", - сказала, в частности, Тимошенко. "Кто не способен перерегистрироваться и пойти работать в оппозиционную фракцию, тот остается за пределами фракции. В моей команде останутся только те люди, которые способны служить Украине и являются профессионалами своего дела. В команде останутся только люди, для которых на первом месте принципы служения Украине, а на втором месте - профессионализм", - добавила политик.