Это уже второй официальный визит европейских финансистов в нашу область в этом году. В ходе первого посещения были определены перспективы совместной деятельности Сахалинской области и европейского банка.

Руководитель делегации Европейского банка реконструкции и развития господин Питер Райнигер отметил улучшение делового климата в России, прогресс в экономических реформах. Европейский банк постоянно увеличивает инвестиции в отечественную экономику. Иностранцы считают Сахалин перспективным регионом. Поэтому для них очень важно поддерживать с островной областью прочные деловые связи.

Сейчас работа продвигалась по нескольким направлениям. Первый вице-губернатор Сахалинской области Иван Малахов отметил, что область ждет от Европейского банка реконструкции и развития технико-экономического обоснования проекта модернизации объектов водоснабжения, канализации и теплоснабжения. Для его реализации планируется привлечь долгосрочные кредиты. Европейский банк работает также над программой предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти. Его интересы распространяются и на сахалинскую энергетику. На деньги банка, возможно, модернизируют Охинскую ТЭЦ и переведут на газ Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1, сообщает ГТРК "Сахалин".