Областная дума приняла в первом чтении закон "О территории экономического развития в муниципальном образовании г.Нерехта и Нерехтский район". Иначе говоря в Нерехте планируется создать оффшорную зону.

Если этот закон пройдёт второе и третье чтения, то все предприятия, которые зарегистрируются на территории Нерехты и Нерехтского района, в части областных налогов будут полностью освобождены от налога на имущество, а налог на прибыль будет сокращён для них вдвое - с 24 процентов до 12.

Мотивы понятны: для дотационной области как воздух необходим приток денег со стороны. В теории лакомые налоговые льготы могут привлечь для регистрации в Нерехте крупный бизнес. Причем для отечественных предприятий предлагаемые правила игры могут быть очень даже привлекательными.

До недавнего времени похожая по своим условиям на нерехтскую зона свободных налогов существовала в Угличе Ярославской области. Недавно её там ликвидировали. По свидетельству работников Ярославской областной прокуратуры, криминала там было гораздо больше, чем пользы для области.