Повысить уровень оперативного управления медицинской отраслью Алтайского края призван открывшийся ситуационный центр Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе крайадминистрации, новая структура будет координировать действия органов управления и учреждений здравоохранения региона в повседневных условиях, в чрезвычайных и кризисных ситуациях.

"К нам уже поступает оперативная информация от руководителей органов и учреждений здравоохранения края о чрезвычайных и нештатных ситуациях, а также иная информация, характеризующая оперативную обстановку в объемах, необходимых для принятия управленческих решений", - отмечает руководитель ситуационного центра Александр Кайдалов.

В функции центра также входит сбор, обработка и первичный анализ оперативной информации о чрезвычайных и нештатных ситуациях в системе здравоохранения края с использованием возможностей автоматизированных систем и современных технологий. В настоящее время разрабатываются регламенты взаимодействия ситуационного центра при чрезвычайных и нештатных ситуациях с учреждениями здравоохранения.