Ситуация с государственными долгами, сложившаяся в настоящее время в мире - "достаточно серьезная", так охарактеризовал ее председатель комитета по государственных заимствований города Москвы Сергей Пахомов на своей пресс-конференции 1 июня.

Подавляющее большинство стран мира в 2009 году были заняты реализацией антикризисных программ, средства на которые выделялись преимущественно из госбюджетов этих стран, из валютно-финансовых резервов или обеспечивались за счет заимствований, напомнил Пахомов. Вследствие этого госдолг ряда стран вырос существенно, а где-то - и угрожающе. В США, в частности, объем долга в настоящее время вырос на 2 трлн. долларов; в значительной мере вырос долг Германии, Великобритании и других стран. "Бюджетный дефицит ряда стран поставил вопросы об их платежеспособности, - констатировал Пахомов. - Первой ласточкой стала Греция; велик долг Италии - около 115% к ВВП, Ирландия в 2008 году также столкнулась с серьезными проблемами с рефинансированием госдолга. Испытывают определенные трудности Португалия и Испания".

Долговая проблема ряда европейских стран представляет серьезную опасность для банковской системы Европы. Поскольку объем государственных обязательств проблемных стран, находящихся на балансах европейских банков составляет порядка 2 трлн. евро, уточнил Пахомов. Эту сумму составляют долги Ирландии, Италии, Португалии, Испании и Греции. Однако механизмы для предотвращения серьезных последствий уже запущены, отметил глава Москомзайма: по крайней мере, приняты решения о жесткой экономии бюджетных средств в этих странах. "У Германии, Франции, Италии, Испании ситуация лучше, так как там большая часть долга находится на балансе местных инвесторов, - пояснил он. - В Греции же и Португалии долги в основном у зарубежных инвесторов, что осложняет ситуацию".

Тем не менее Пахомов настроен, скорее, оптимистично, и второй волны кризиса не обещает. "В ближайшие месяц-два ситуация должна успокоиться, станет ясно, что обвального кризиса неплатежеспособности не произойдет. Но радужные надежды на скорый выход из кризиса потускнели", - заключил он.

Что касается России и Москвы, то, отметил чиновник, на них определенным образом сказывается мировая конъюнктура - в конце концов, ни одна страна мира, даже Китай, не остались в стороне от кризиса. "Конечно, ситуация далека от положения 2009 года, но Москва приостановила размещение своего долга, пока ситуация не успокоится, - отметил он.

В целом, ситуация с долгами и заимствованиями в Москве "спокойная", отметил Пахомов. Долг Москвы составляет 25% к доходам бюджета, и даже если программа заимствований в 2010 г. будет выполнена в полном объеме, то этот показатель не превысит 35%.