Депутаты Верховной рады от группы "Народная самооборона" не пойдут во дворец "Украина" на провозглашение президентом Украины Виктором Януковичем ежегодного обращения к украинскому народу 3 июня. Об этом они заявили прессе сегодня, 1 июня, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Депутат Тарас Стецькив считает, что, избрав для своей речи дворец "Украина", президент продемонстрировал неуважение к Верховной раде. "Президент провозглашает ежегодное послание к украинскому народу в стенах украинского парламента - высшего всенародно избранного представительского органа страны. А делать собрание во дворце "Украина", который предназначен для развлекательных мероприятий, и сгонять туда так называемый "актив", то это немного из другой "оперы". Это себе, если не ошибаюсь, один раз позволял Леонид Кучма, и даже он отказался от такой практики, а Янукович - возрождает. Это калька с бывших помпезных съездов ЦК КПСС, или нынешних помпезных собраний, которые в свое время проводил Владимир Путин, а теперь проводит президент России Дмитрий Медведев. Это просто бледненькая копия российской политической практики", - считает депутат.

В свою очередь, народный депутат Юрий Грымчак тоже считает, что Янукович для провозглашения обращения должен был прийти в парламент. "Нужно приходить в Верховную раду, и не бояться, что тебя оппозиция ударит страусиным яйцом. А если честно, то при всем уважении к нынешнему президенту, оратор из него никакой, и то, что он там будет провозглашать, лучше потом прочитать и спокойно разобраться - некоторые вещи, особенно программы, лучше читать, а не слушать. А принимать участие в таком PR-мероприятии, когда приходит несколько тысяч людей, я не вижу смысла. К тому же, не в исполнении такого выдающегося оратора, как ныне действующий президент", - сказал он.