Сегодня состоялось заседание комитета по экономическому развитию Псковской городской Думы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Псков заместитель председателя Городской думы, председатель комитета по экономическому развитию Николай Лыжин, на заседании было рассмотрено 6 вопросов.

По его словам, самый важный из них "О создании муниципального предприятия "Горпроект". "Это связано с тем, что в городе нет организации, которая занималась бы планированием работ по проектированию микрорайонов, кварталов, элементов благоустройств", - отметил Николай Лыжин. Также он отметил, что данный проект уже вносился на рассмотрение в Городскую думу, но был отклонен. Администрация города же настаивает на необходимости создания "Горпроекта", так как некому заниматься проектированием работ по благоустройству города.

Кроме этого, Николай Лыжин назвал одним из важных вопрос "Об арендной плате за земли, предоставленные садоводческим товариществам на 2003 год". Идея заключается в том, что до сих пор эти земли находились в бессрочном пользовании. Сегодня в связи с принятием Госдумой пакета документов, связанных с оборотом земли, предоставленной садоводческим товариществам и отдельным землепользователям, землю предлагают взять в собственность или аренду и в соответствии с этим установить налоги на землю и на аренду, составляющий 0,00206 рублей за метр квадратный, сообщил Николай Лыжин.

"Это мизерная сумма. Всего налоговых платежей за землю садоводческих товариществ город будет иметь 96 тысяч рублей. Слухи о резком увеличении платы за эту землю не правомерны. Увеличение идет в связи с постановлением Правительства", - подчеркнул депутат.