Сразу в трех районах Ставропольского края - Ипатовском, Арзгирском и Левокумском - муниципальная бюджетная политика признана самой грамотной и эффективной. По итогам конкурса районы-победители получат субсидии из краевого бюджета на реформирование муниципальных финансов, сообщили ИА REGNUM Новости в управлении по госинформполитике правительства Ставрополья.

"Развитие этого направления позволит повысить эффективность и качество управления бюджетом, добиться более экономичного и рационального расходования муниципальных средств, обеспечив тем самым экономический рост и улучшение социальной обстановки в муниципальных образованиях", - отметили в управлении.

По данным министерства финансов Ставропольского края, первый транш субсидий на общую сумму 7 млн 370 тысяч рублей для самых рационально живущих районов края поступит уже в нынешнем году. По предложению конкурсной комиссии 2 млн 82 тысячи рублей из общей суммы получит Арзгирский район, 2 млн 394 тысячи рублей - Левокумский район, остальные 2 млн 893 тысяч рублей поступят в казну Ипатовского района. Кстати, именно последний район добился на первом этапе реформирования финансов наибольшего прогресса. Его опыт был рекомендован конкурсной комиссией другим районам Ставрополья как пример самого грамотного управления бюджетом.